О вечных трендах в дизайне презентаций и о трендах 2022 года. +Подборка новых шаблонов.

СОДЕРЖАНИЕ

Вечные тренды

Новые тренды, которые будут актуальны в 2022 году

Шаблоны презентаций: подборка лучших от TemplateMonster

Что в итоге?

Пандемия внесла свои изменения в разные мировые процессы, в том числе в дизайн презентаций. Если раньше слайдшоу на выступлениях были больше вспомогательным элементом где-то там на заднем плане, их оформлению уделяли мало внимания, то сегодня они в главной роли. Сейчас на вебинарах, прямых эфирах спикер обычно находится в маленьком окошке где-то в углу экрана, когда презентация — во весь экран. Она помогает не только вынести главные тезисы выступления, но и передать нужную эмоцию как за счет емких выражений, так и за счет соответствующего дизайна. Поэтому самое время обсудить тренды в дизайне презентаций в 2022 году, а в конце вас ожидают лучшие шаблоны презентаций от TemplateMonster.

Вечные тренды

№1. Читабельный текст

Если шрифты никак не подбираются, всегда выручат Arial, Helvetica или Calibri — так сказать, вечная классика. Особенно если дело касается основного текста. Курсивные, арт, рукописные, декоративные шрифты при большом количестве информации плохо считываются. Хотя при необходимости для заголовков могут подойти, но все равно нужно быть аккуратным и помнить, что презентации смотрятся не только на ноутбуке, но и с телефонов.

Вечный тренды в дизайне презентаций: читабельный текст

№2. Чистота, отсутствие аляпистости

Здесь важно не путать брутализм в дизайне и отсутствие вкуса, незнание основ композиции. Если в первом случае некая асимметричность будет к месту, то во втором действовать нужно осторожно. Даже недизайнеры замечают какие-то шероховатости, небрежность в оформлении презентаций. Поэтому если есть сомнения, лучше использовать минимум графических элементов, шрифтов, цветов.

Вечный тренды в дизайне презентаций: чистота, отсутствие аляпистости

№3. Меньше слов, цифр и больше визуала

Несмотря на то, что сегодня презентация занимает более значимую роль, чем раньше, ее цель и предназначение остаются теми же — помочь аудитории легче воспринять услышанный материал. Поэтому не стоит нагромождать слайды огромными абзацами текста. Лучше оставить ключевые фразы или слова. Если в выступлении вы много говорите о цифрах — их тоже лучше вынести на экран, как и картинки, видео.

Вечный тренды в дизайне презентаций: меньше слов, цифр и больше визуала

Новые тренды, которые будут актуальны в 2022 году

№1. 3D

3D — классная возможность выделить важные графические элементы в презентации, преобразить привычные объекты (например, графики и диаграммы). Еще лучше работает в сочетании с анимацией. Можно анимировать полноценные объекты и таким образом показывать, например, предполагаемые этапы строительства дома, изменения какого-то вещества в лабораторных условиях, процесс роста растения и т.д.

Как еще можно использовать 3D на слайдах:

  • делать объемные буллиты в списках;
  • использовать 3-мерные иллюстрации (если они помогут лучше донести информацию);
  • внедрить их в привычные элементы презентации, вроде колонтитулов или заголовков.

Важное правило: всего должно быть в меру. Не нужно вставлять в каждый слайд 3D-объект, если в этом нет потребности, или добавлять сразу несколько объемных элементов.

Новые тренды в дизайне презентаций: 3D

№2. Дашборды

Удобная и понятная визуализация данных все больше и больше пробивается в свет в презентациях. Люди устают от огромного количества цифр и проще, когда часть информации подана в виде, например, дашбордов.

Здесь важно четко структурировать информацию, чтобы на одном слайде были карточки, объединены неким общим посылом. Подбирать графики, схемы, диаграммы, которые помогут просто рассказать о сложном. По возможности, лучше к дашборду добавить некий комментарий (например, о том, как изменение показателя повлияет на дальнейшую работу).

Новые тренды в дизайне презентаций: дашборды

№3. Шутки, мемы в контексте презентации

Мемы все чаще используют в серьезных презентациях, на бизнес-ивентах и даже в годовых отчетах на работе. Они позволяют немного разрядить обстановку, подчеркнуть нелепость ситуации или ярче донести эмоциональный посыл. Здесь важно не переборщить, никого не обидеть и не перекрыть шуткой действительно важные вещи, которые лучше обсудить без мемов.

Когда шутки могут быть уместны:

  • при описании факапов (если после них сделаны выводы и теперь это просто веселое воспоминание);
  • при описании морального, эмоционального состояния (например, в годовом отчете о работе отдела или конкретного сотрудника, если такое позволяет корпоративная культура);
  • при демонстрации плохого примера (чтобы акцентировать внимание на том, как делать не надо).

Мемы можно делать самостоятельно в стиле презентации, а можно аккуратно добавить уже созданные кем-то.

Новые тренды в дизайне презентаций: шутки, мемы в контексте презентации

№4. Анимированные объекты

То, что в презентациях можно анимировать появление текста или картинок за счет встроенных функций, вы наверняка знаете. Но это далеко не все возможности, даже если для работы использовать обычный PowerPoint. Например, можно соединить на одном слайде 3D объект и анимацию (анимировать можно заголовок, описание), чтобы лучше донести информацию.

Кроме самой анимации, важно то, как она технически реализована. В 2022 году будут популярны такие варианты:

1. Сделать несколько слайдов, где на каждом последующем будет появляться новый элемент, дополняющий предыдущую картинку. Что-то похожее на то, как раньше рисовали мультики на бумаге. Да, и так проще контролировать темп выступления, чем если запланировать время переключения между слайдами.

2. Сделать анимацию в одном слайде (она будет как замена небольшого видеоряда) и спланировать все так, чтобы она появлялась в четких временных рамках.

Такой подход идеален, если у спикера есть жесткое ограничение по таймингу, и он хорошо спланировал выступление (буквально до секунд).

То, что точно будет НЕ в тренде — использование анимации ради анимации, то есть, когда она не помогает, а просто якобы делает презентацию красивее. Тогда такой прием будет больше отвлекать, чем помогать.

Новые тренды в дизайне презентаций: анимированные объекты

№5. Эффект размытия

Иногда в презентации хочется передать некую плавность, легкость. Или подчеркнуть четкие детали на первом плане, добавить глубины. Именно в таком случае дизайнеры используют эффект размытия, который будет в тренде в 2022 году. Это один из популярных приемов в веб-дизайне, который плавно переходит в графический и будет наиболее актуален для презентаций, где главный акцент делается на визуале. Но если вам нужно выступить с какой-то серьезной темой и сфокусироваться, например, на аналитических показателях, можно использовать полуразмытый фон. В таком случае важно подобрать качественную основную картинку (не в кричащих, а в спокойных тонах), которая не будет отвлекать от текста, аналитики.

Новые тренды в дизайне презентаций: эффект размытия

№6. Неоморфизм

Это прием, который плавно переходит в графический дизайн (в том числе при оформлении презентаций) из дизайна интерфейсов в приложениях. Его главные характеристики — практически полное отсутствие теней и четких очертаний элементов, использование одного ведущего цвета, низкий процент контраста. Такой прием можно использовать для презентаций разных форматов — от короткого онлайн-спича до продолжительной стратегической сессии с большим количеством слайдов.

Новые тренды в дизайне презентаций: неоморфизм

№7. 2D иллюстрации с тонкими линиями

Раньше в моде были простенькие футуристические иллюстрации. Теперь же пришла пора иллюстраций с тонкой прорисовкой элементов. В презентациях их уместно использовать как дополнительный компонент, чтобы сделать слайды более красочными и визуально приятными. Особенно если спич касается индустрии моды, красоты, различных творческих направлений.

Самому рисовать иллюстрации не нужно. Есть шаблоны презентаций с готовыми рисунками и дизайнами.

Новые тренды в дизайне презентаций: 2D иллюстрации с тонкими линиями

Шаблоны презентаций: подборка лучших от TemplateMonster

Подготовили подборку макетов, которые соответствуют как трендам 2022 года, так и тому, что всегда в моде. Эти шаблоны для презентаций powerpoint регулярно обновляются, улучшаются и стоят недорого.

Шаблоны PowerPoint Business Pack

Этот шаблон — уникальная возможность получить сразу более 1085 слайдов для презентации. Сам макет лучше всего подойдет тем, кому нужно разработать слайд для рассказа о компании или подготовить спич для выступления перед потенциальными инвесторами.

Главные фишки заготовки:

  • ориентация двух форматов (16:9 и 4:3);
  • более 90 цветовых тем на выбор;
  • все элементы и слайды можно редактировать.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Business Pack

Лучший шаблон PowerPoint для бизнес-плана

Вам необходимо в выгодном свете презентовать бизнес-план нового проекта или результаты стратегической сессии? Тогда присмотритесь к этому шаблону! Он включает в себя больше количество инфографики, поэтому сможете красиво и удобно для аудитории презентовать сложные аналитические расчеты, скучные цифры или последовательность этапов при описании определенных процессов.

Другие фичи:

  • адаптация под 3 типа ориентации (16:9, 4:3 и вертикальная);
  • более 615 уникальных слайдов;
  • все изображения, использованные в макете, можно забирать в свою презентацию.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: шаблон PowerPoint для бизнес-плана


Neumorphic - Многоцелевой шаблон PowerPoint для презентации современного дизайна

Шаблон, где используется сразу несколько трендов 2022 года в дизайне презентаций: 3D объекты, размытый фон и некое подобие неоморфизму. Макет многоцелевой, то есть включает в себя несколько заготовок под разные тематики.

Основные преимущества шаблона:

  • есть красивые заготовки под дашборды;
  • хотя используется много цветов в дизайне, презентация не выглядит аляповато, наоборот, очень стильно;
  • есть интересные решения как под слайды с картинками, так и без них.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Neumorphic


Лучший маркетинговый план - Шаблон PowerPoint

Рассказывая о маркетинг-планах или итогах всегда нужно визуализировать большое количество цифр, схем, графиков, таблиц. Красиво и понятно это сделать поможет данный макет. С ним не нужно будет придумывать, какой тип схемы использовать для подачи определенной информации. Достаточно выбрать заготовку среди 140+ слайдов и просто внести данные.

Остальные фичи макета:

  • преобладает серо-синяя цветовая гамма — выглядит стильно, и в то же время сдержанно;
  • продуманы слайды под разные типы информации — просто текст, текст и картинки, текст и схемы, диаграммы, таблицы, просто иллюстрации;
  • есть заготовки карт на случай, если надо будет обозначить географические объекты.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: маркетинговый план


Stay Gold Business Presentation - Шаблоны презентаций PowerPoint

Любите в презентациях черно-золотистую гамму? Тогда этот макет вам понравится! Здесь даже шрифты золотистые :) Презентация темная, но за счет яркого дополнительного цвета информация хорошо считывается.

Больше об особенностях макета:

  • есть дашборды на разные случаи;
  • есть слайды и для описания команды, и для демонстрации различных процессов, и для списка, и для аналитических показателей;
  • если нужно изменить цветовую гамму, это реально сделать.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Stay Gold Business


Slidecoin - шаблон презентации для криптовалюты, стартапов и масштабирования - PowerPoint

Шаблон презентации, который подойдет для подготовки выступления на темы, что касаются криптовалют, стартапов, компаний, которые планируют масштабироваться и хотят для этого презентовать план действий. Дизайн простой, без супер необычных элементов, но благодаря этому все внимание будет на поданной информации, а не оформлении.

Прочие особенности шаблона:

  • есть тематические иконки;
  • на каждый типичный слайд по наполнению (например, слайды о команде, проекте, с графиками) есть несколько вариантов оформления;
  • внедрены карты разных стран и городов мира на случай, если надо будет обозначить географические объекты.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Slidecoin


Шаблон презентации PowerPoint защиты диссертации

В скором времени нужно защищать диссертацию в университете? Не проходите мимо и скачивайте этот шаблон. Он позволит быстро подготовиться к выступлению (как минимум не придется думать о том, как оформить презентацию, только о наполнении).

Основные фишки:

  • есть слайды для разделения самых главных частей диссертации;
  • хорошо разработан дизайн для подачи текстовой информации в больших объемах;
  • есть красочные иконки на разные темы, которые можно использовать вместо буллитов в списках.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Защита диссертации


Бизнес-план 2.0 для PowerPoint

Вам нужно рассказать о бизнес-плане компании или презентовать план развития на ближайший год? С этим шаблоном все получится! Внутри более 100 слайдов, которые позволят рассказать и о процессах, и о аналитических показателях, и о заслугах каждого члена команды.

Другие фишки:

  • дизайн в спокойных бело-голубых тонах, но цветовую гамму можно заменить в пару кликов (доступно 5 вариаций);
  • под одну и ту же информацию представлено несколько вариантов оформления, из которых реально выбрать наиболее подходящий;
  • есть слайды, сделанные с использованием тренда неоморфизм.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Бизнес-план 2.0


Constown - Шаблон презентации PowerPoint для предложения строительного проекта

Макет для презентации, где есть один из трендов 2022 года — 2D иллюстрации с тонкими линиями. Идеально подойдет для выступления по темам строительства, ремонтов, аренды жилья или рынка недвижимости.

Среди фич есть такие:

  • абсолютно все элементы можно редактировать;
  • отлично разработаны слайды под разные типы контента;
  • все шрифты читабельные и простые для восприятия как с компьютера, так и с мобильного устройства с небольшим экраном.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: Constown - для строительных проектов


Креативная кампания Zerpaa Powerpoint

Очень стильная презентация, которая идеально подойдет, если надо быстро подготовить красивое слайдшоу для демонстрации новой коллекции одежды, визуального решения. А еще ее можно использовать для оформления коммерческого предложения от имени креативного или маркетинг агентства.

Ключевые фишки заготовки:

  • есть необычные шрифты, поэтому смотрится свежо;
  • больше подойдет, если в презентации основной акцент на картинках, визуале, а не тексте или графиках;
  • яркая цветовая гамма, которая привлекает внимание.

Подборка лучших шаблонов презентаций от TemplateMonster: для креативной компании


Что в итоге?

Разработать стильную презентацию в 2022 году без особых усилий реально. Достаточно выбрать соответствующие макеты, подготовить контент для наполнения и выделить время на редактирование файла. Можно шаблоны для презентаций powerpoint скачать бесплатно, но трендовые и самые качественные стоят денег, пусть и небольших. 

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru